Здравоохранение Кыргызстана
Zdravoohraneniye Kyrgyzstana

ISSN 1694-8068 (Print)

ISSN 1694-805X (Online)

29 июня 2020 13:13. Тема: Коронавирус в Кыргызстане (1787 материалов)

Научно-производственное объединение «Профилактическая медицина» будет заниматься определением антител к коронавирусу. Глава организации Омор Касымов ответил на вопросы Kaktus.media.

— Минздрав неоднократно заявлял, что намерен, как в Москве, начать проводить скрининговые исследования, чтобы выяснить, у кого в Кыргызстане уже выработан иммунитет к коронавирусу. Что это за исследования?

— С ВОЗ имеется соглашение для проведения скрининг-исследований с помощью серологических экспресс-тестов. Планируется, что ВОЗ предоставит до 5 000 тестов, сертифицированных в европейской зоне. В Москве проводили такой скрининг (ИФА-диагностика) и выяснили, что уже почти 20% жителей имеют антитела к COVID-19.

— Такого количества тестов хватит?

— 5 000 тестов достаточно. Мы возьмем разные группы из разных районов: разные возрастные группы, разные области. Есть специальная методика для экстраполяции и вычисления математическим методом процент населения, имеющий антитела.

— Почему мы сами не можем купить тесты?

— Законодательство таково, что тесты должны быть сертифицированы в нашей стране, а производители качественных тестов к нам их не завозят. У нас было три вида китайских тестов, мы дали отрицательный результат — это хлам настоящий. Ничего не дает.

— Когда начнется скрининг?

— У нас все для проведения исследования готово. Мы ждем поставку от ВОЗ.